24-25 сентября 2020 г. в Конгресс-центре Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялась Международная научно-практическая конференция «Цифровые технологии и инновационные материалы в дорожном и мостовом строительстве. Направления развития».

От АО «НТК «АТЦ» в работе конференции принял участие генеральный директор В.Н.Вторушин. Основным предметом обсуждаемых вопросов с участниками конференции явилось применение инновационных полимерных композиционных материалов (ПКМ) в транспортном и дорожном строительстве.

Так, например, были обсуждены вопросы научно-технического сотрудничества в области:

    • армирования асфальтобетонных аэродромных покрытий и их оснований композитными геосетками из стеклокомпозитных или базальтокомпозитных арматурных стержней диаметром 3,4,5 и 6 мм с шагом ячейки от 50 до 300 мм;
    • применения стеклобазальтопластиковых труб в транспортном строительстве и особенно в условиях низких температур наружного воздуха и многолетнемерзлых грунтов Арктической зоны;
    • применения композитных изделий при строительстве новых и реконструкции существующих объектов аэродромной инфраструктуры аэропортов Арктической зоны.

Обсуждены также вопросы сотрудничества по разработке соответствующих нормативных документов по применению полимерных композитных материалов в аэродромном строительстве.