03-04 марта 2022 г. в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Асфальтобетон 2022» в отеле «Crowne Plaza Airport».

Организаторами конференции явились «Ассоциация РОСАсфальт», Федеральное дорожное агентство «Росавтодор», корпорация «Astec Industries Inc» – одна из ведущих мировых производителей дробильно-сортировочного, дорожно-строительного, бурового и землеройного оборудования.

В рамках данной конференции обсуждались вопросы:

  • совершенствование нормативных документов дорожной отрасли, включая современные тенденции в технологиях проектирования асфальтобетонных смесей, их приготовления и укладки;
  • организации системы мониторинга асфальтобетонных покрытий и их капитального ремонта;
  • применение «зеленых» технологий в производстве и укладке асфальтобетона на основе международных требований и стандартов;
  • актуализация действующих нормативных документов по проектированию и строительству аэродромов с учетом сложных климатических условий Арктического региона.

От АО «НТК «АТЦ» на конференции выступил генеральный директор В.Н. Вторушин с докладом на тему: «Перспективы использования асфальтобетона при строительстве аэродромов в Арктической зоне РФ».

В докладе представлено обоснование возможности и экономической целесообразности более широкого применения асфальтобетона с использованием высококачественных битумных материалов при реконструкции действующих и строительстве новых аэродромов и посадочных площадок в Арктической зоне РФ. Подчеркнута важность полной переработки нормативных требований по проектированию асфальтобетонных покрытий аэродромов, расположенных в северных широтах, с учетом современных достижений мировой и отечественной дорожной науки в этой области. Предложено в рамках научно-технического сотрудничества с заинтересованными организациями, такими как ООО «Газпромнефть – битумные материалы», ОАО «АБЗ-1», ООО ПИ «Красаэропроект» и АО «НТК «АТЦ», выполнить совместный пилотный проект по реконструкции одного из арктических аэродромов с применением современных технологий для создания асфальтобетонного покрытия с высокими эксплуатационными характеристиками. Важным результатом этой работы должна стать разработка ряда новых нормативно-методических документов для проектировщиков, подрядных строительных организаций и технических заказчиков.