Очередное заседание аэродромно-технического и энергетического комитетов Ассоциации «Аэропорт» ГА стран СНГ состоялось в аэропорту «Минск» 10 – 11 августа 2022 г. Участвовали более 80 руководителей и представителей авиапредприятий, фирм и организаций. Несмотря на сохранившиеся сложности в отрасли, комитеты Ассоциации собрались в соответствии с рабочим графиком, а широкий состав участников подчеркнул актуальность повестки дня.
Первая сессия
Технический директор НТК «Аэротехнический Центр» и Председатель аэродромно-технического комитета Ассоциации «Аэропорт» ГА Куржумов Олег Владимирович в ходе своего доклада на тему «GFR – формат передачи данных по ИКАО о состоянии ВПП. Практика применения» обратил внимание участников мероприятия на следующие моменты:
– основные документы ИКАО, которыми следует руководствоваться при передаче данных о состоянии взлетно-посадочной полосы (далее – ВПП);
– базовые характеристики сцепления и реакцию системы на них;
– способы получения и передачи данных о состоянии ВПП для формирования отчетов, а также схему взаимодействия служб, обеспечивающих взлетно-посадочные операции;
– процедуры формирования отчетов, а также их виды.
«К вопросу об оценке качества материалов для эксплуатационного содержания и восстановительного ремонта искусственных покрытий гражданских аэродромов». Докладчик – Вторушин Виктор Николаевич, к.т.н., генеральный директор НТК «Аэротехнический Центр».
Докладчик осветил историю порядка сертификации материалов для эксплуатационного содержания и текущего ремонта искусственных покрытий аэродрома в периоды с 2000 по 2015 гг., с 2015 по 2020гг и с 2020 г. по настоящее время.
Кроме того, были затронуты основные проблемы, Связанные с неурегулированностью процедуры проверки качества материалов, а также предложения по повышению ее качества.